Рассада Саженцы Семена
выращенные на собственной даче

Содержание сайта
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Интересные сайты
  • Написание статей для Вашего сайта (блога)
  • Личностный рост: Модель везения или как Получить желаемое
  • Библиотека полезной литературы
  • Календарь
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Пожертвовать


    Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Cвами Дхирендра Брахмачари
    23:58
    Cвами Дхирендра Брахмачари
    Cвами Дхирендра Брахмачари
    Брахмачари Дхирендра  (1925-1994) - знаменитый учитель йоги из Северной Индии, наставник Джавахарлала Неру и Индиры Ганди, ученик святого йогина Шри Махариши Картикейи.
     Махариши Картикейи по преданию обладал сиддхи (сверхъестественными способностями) и прожил более 200 лет.
    Именно он передал Свами Дхирендре Брахмачари (1925-1994) свои познания в искусстве хатха йоги.
    В его школе большое внимание уделяется очистительным упражнениям (в разных масштабах они существуют во всех школах йоги), которые называются крийи и подготавливают тело для дальнейшей работы в асанах. Это и промывание носоглотки водой, и “заглатывание” бинта для очищения пищевода, и промывание кишечника.
    Дхирендра Брахмачари написал две книги, «Сукшма Вьяяма» и «Йогасана Виджняна», которые можно назвать классикой йоги, поскольку они пересекли барьер между нациями, и стали известными на Западе и в России. Многих очень интересуют упражнения Сукшма Вьяямы - древнего компонента йоги, не известного большинству школ йоги сегодня в мире.
    Сами же позы удерживаются в этой системе довольно длительное время, как в йоге Айенгара, но используются так же и динамические упражнения, (“сукшма вьяма”) – это всевозможные быстрые вращения руками и ногами, которые помогают разогреть тело и “размять” суставы, чтобы в дальнейшем более глубоко войти в асану. Этот стиль запоминается некоторым количеством “необычных”, порой очень сложных, асан, которые не встречаются в других школах.
     
    Дхирендра Брахмачари был брамином, рождённым в благородном семействе из северо-индийского штата Бихар. Он был самым молодым из трёх сыновей. Семейство жило в бедности, которая, возможно, и вдохновила его уйти из дома в поисках йоги. Мой отец имел обыкновение рассказывать историю о том, как Дхирендра Брахмачари в течение 8-ми лет делал практику почитания богини Гаятри Деви (одна из главных Ведических Богинь), которая затем благословила его и наделила всеми благами и красотой, богатством, властью и популярностью. Он оставил дом в поисках лучшей судьбы, и после нескольких месяцев блуждания пришёл в центральную область Индии – Уттар Прадеш, где и встретил своего Гуру, Свами Картикейяджи. Он получил от него посвящение в традицию Хатха Йоги, и начал жить и обучаться в его ашраме.
     
    После изучения Хатха Йоги и ухода из ашрама своего учителя, Дхирендра Брахмачари начал преподавание на востоке Индии, где познакомился с некоторыми политическими деятелями и бизнесменами, которые помогли его продвижению на государственную службу в области преподавания и изучения йоги.
    Через некоторое время он основал Вишваятан йога ашрам в Дели, Катра и Апарна ашрамы в штате Джамму и Кашмир, и стал директором расположенного в Дели CRIY. Каждый индиец знает его как основателя популярной передачи о йоге, которая появлялась по телевидению каждую среду. Каждый индиец, живший в Дели, знал его как одного из самых влиятельных людей в стране.
    Он всегда говорил о важности практики йоги, особенно в здравоохранении и лечении болезней, и йоге как об эффективном средстве от многих проблем современного человека.
    В 60-х, когда советские ученые хотели исследовать некоторые техники йоги на предмет их использования в подготовке космонавтов, в качестве эксперта в СССР из дружественной Индии "тайно" приезжал именно Свами Брахмачари.
    Категория: Великие йогины; Школы йоги | Просмотров: 1679 | Добавил: Arishag | Теги: хатха йога, дхирендра брахмачари, школа йоги, философия йоги
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Темы этого раздела
    Асаны [4]
    Здоровье в йоге [2]
    Йога для детей [4]
    Гармоничное воспитание
    Виды йоги [2]
    Законы йоги [5]
    Правила гармоничной жизни на Земле
    Великие йогины; Школы йоги [5]
    Мантры [1]
    Медитация [12]
    Мудры [6]
    Славянские корни в йоге [0]
    Чакры человека [2]
    Block title
    Block content

    Если этот сайт оказался Вам полезен, кликните на любую новость в качестве благодарности.
    Задайте Ваш вопрос: Звоните - 8-916-75-86-445 Пишите - Arishag7@gmail.com . Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz