Рассада Саженцы Семена
выращенные на собственной даче

Содержание сайта
Форма входа
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Интересные сайты
  • Написание статей для Вашего сайта (блога)
  • Личностный рост: Модель везения или как Получить желаемое
  • Библиотека полезной литературы
  • Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Пожертвовать


    Главная » 2013 » Май » 12 » Алоэ Вера (столетник) лечебный
    21:04
    Алоэ Вера (столетник) лечебный
    Семейство: Лилейные Liliaceae Juss

    Латинское название алоэ вера: Aloe barbadensis

    Английское название: Aloe vera

    Народные названия алоэ вера: алой, столетник, доктор, столетнее дерево, колючий цветок, альянс, сабур

    Ареал обитания: родина алоэ вера юго-запад Аравийского полуострава, острава Барбадос и Кюрасао. Алоэ вера издавна почиталось в Китае, Египте, Индии, в Европу его завес Александр Македонский. Культивируется алоэ вера в Африке, Азии, тропиках и субтропиках Америки, на Антильских островах, как уличное декоративное и комнатное растение - во многих странах мира.

    Ботаническое описание алоэ вера. Многолетнее вечнозеленое травянистое суккулентное растение с коротким стеблем и розеткой сочных жестких листьев. Листья расположены почти вертикально и достигают до 60см в длину. Листья мечевидные, сизоватые, с острыми зубцами по краю. Цветки собраны в соцветие кисть на прямостоячем цветоносе (до 90см высотой), обычно желтые, иногда красные. Плод - коробочка.

    Сбор и заготовка. Алоэ вера это растение которое стало известным целителем на протяжении вот уже более 3500 лет. Записи о применении листьев и сока алоэ были найдены в египетский папирусах, в древних китайских свитках травяной медицины, где китайские медики называли его "лекарством гармонии", а также можно прочитать в Новом Завете упоминание об использовании этого растения. В медицине применяются листья, свежий сок, экстракт, сабур (высушенный сок). Сок алоэ вера получают с конца октября до половины ноября. Собирают нижние и средние листья алоэ вера, достигшие 18см длины и возраста трех лет.

    Сок Алоэ Вера, производимый по стандарту качества GPM.


    Сок из свежих листьев богат ферментами, витаминами и обладает бактерицидным действием. Если листья разрезать, то из них вытекает водянистый сок, необычайно горький на вкус. Он-то и используется для получения медицинского препарата. Сок находится в секреторных клетках, которые окружают ситовидную часть сосудистого пучка (на срезе этот слой клеток имеет форму полумесяца). Листья алоэ вера срезают и измельчают таким образом, чтобы сок из них можно было быстро собрать в сосуд. Затем его сгущают путем выпаривания над открытым огнем или на водяной бане. После снятия пены его разливают в сосуды, где он и застывает. В таком виде он представляет собой аптекарский товар, который чаще всего перерабатывают в галеновые препараты (капли, пилюли, свечи).

    Химический состав: листья и сок алоэ вера содержат антрагликозиды (алоин - составляющая алоэ-эмодин, наталоил, рабабер-берон, гомонаталоин), раздражающие слизистую оболочку и усиливающее пересталику кишечника; производные смолистых веществ, эфирные масла, ферменты, заменимые и незаменимые аминокислоты, витамины (группа В, холин, фолиевая кислота, бета-каротин, витамины А, С, Е), минералы - кальций, калий, натрий, магний, цинк, медь, хром, фосфор, салициловая кислота, полисахариды, фитонциды.

    Алоэ вера входит в состав лечебных кремов, производимых по международному стандарту качества GMP: Witch Vera Gel (Освежающий и смягчающий гель для кожи), Tei-Fu Massage Lotion (Тэй Фу лосьон для массажа), Бальзам для губ, Крем с маслом какао, Увлажняющий гель для душа, Увлажняющее молочко для тела, Мягкий абрикосовый скраб, Успокаивающий и увлажняющий лосьон для ног, Лечебная зубная паста Саншайн Брайт, Восстанавливающий кондиционер для волос, Крем лечебный для тела Pro-G-Yam.


    Алоэ вера - рецепты народной медицины

    Сок алоэ вера в малых дозах применяется как средство, возбуждающее аппетит. Сок алоэ вера, консервированный спиртом, рекомендуется назначать при анацидном гастрите и колите по 1 чайной ложке 2 раза в день за полчаса до еды. При хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний, для улучшения аппетита принимать по 5-10 мл сока из свежих листьев алоэ, который должен применяться сразу после его приготовления, за полчаса до еды 2-3 раза в день.

    Наружно сок алоэ вера используется при лечении ожогов, трофических язв, гнойных ран, воспалительных заболеваний кожи. Эмульсия, приготовленная из сока алоэ вера (выдерживается при температуре 6-8 градусов в течение 12 суток), касторового или эвкалиптового масел, применяется для предупреждения и лечения поражения кожи, возникающего при лучевой болезни.

    В народной медицине сок свежих листьев алоэ вера применяется при невралгиях, головных болях, а в смеси алоэ с медом и салом для легких. Для этого свежий сок листьев, выдержанный в темноте, смешать с салом и медом по следующему рецепту свиного сала (или гусиного жира), масла сливочного, меда, какао в порошке по 100 частей каждого, сока листьев алоэ древовидного 15 частей, 1 столовую ложку размешать в стакане горячего молока. Принимать 2 раза в день при туберкулезе легких.
    Фармакологическое действие алоэ вера

    Алоэ вера используется в медицине в виде 3 групп препаратов: сухой концентрированный сок сабур, свежий сок и препараты для тканевой терапии. Алоэ вера обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, активен в отношении групп микробов: стафилококка, стрептококка, кишечной, дифтерийной, дизентерийной и брюшно-тифозной палочек. Также алоэ вера обладаетхорошим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, выводит продукты радиации. Сок алоэ вера повышает устойчивость слизистых оболочек к действию повреждающих агентов и ускоряет процессы регенерации. Алоэ вера способен повышать защитные свойства организма в борьбе с инфекциями, является прекрасным биостимулятором, способствующим общему оздоровлению организма.

    В соке алоэ вера содержится антибиотик барбалоин, помогающий при туберкулезе и кожных инфекциях. Действующие вещества сабура вызывают усиление перисталики тонкого кишечника, поэтому алоэ вера издавна применяется в качестве слабительного средства. Алоэ назначают при атонических и хронических запорах. В малых дозах он улучшает пищеварение и желчеотделение.

    Солнцезащитные свойства алоина широко используются в косметической линии Natria™ и Tropical Mists™ для экранирования кожи от прямого солнечного воздействия ультрафиолетовых лучей.



    Алоэ вера применяется при:
    простуде
    заболеваниях ЖКТ (с пониженной кислотностью, панкреатит, колиты)
    легочных заболеваниях
    хроническом гастрите
    атонических и хронических запорах
    в качестве слабительного средства при бесплодии у женщин и мужчин
    в глазной практике при лечении конъюнктивита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости

    Алоэ вера применяется наружно при:
    лечении ожогов, трофических язв, гнойных ран
    воспалительных заболеваниях кожи
    предупреждении и лечении поражения кожи при лучевой болезни

    Категория: Комнатные растения | Просмотров: 2429 | Добавил: Arishag0967 | Теги: комнатное растение, лекарственное растение | Рейтинг: 0.0/0
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Темы этого раздела
    Деревья [1] Зелень [1]
    Комнатные растения [8] Кустарники [0]
    Овощи [2] Цветы садовые [3]
    Block title
    Block content

    Если этот сайт оказался Вам полезен, кликните на любую новость в качестве благодарности.
    Задайте Ваш вопрос: Звоните - 8-916-75-86-445 Пишите - Arishag7@gmail.com . Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz